Более половины отходов, которые будут поступать на полигон под Коряжмой на юге Архангельской области, планируется перерабатывать, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации региона. На нем будут размещаться отходы из прилегающих районов региона.

«На объекте запланирована сортировка отходов для изъятия вторичных материальных ресурсов — пластика, металла, бумаги, картона, стекла и так далее, что позволит сократить объем отходов, подлежащих захоронению, на 15%. Еще 40% объема — органическая часть, будет направляться на компостирование. Таким образом, на полигоне будет размещаться не более 45% от общего объема поступивших ТКО», — сказали в пресс-службе.

Сейчас все 100% отходов поступают на захоронение.

- Реклама -

Ранее в Telegram-каналах появилась информация, что на полигон под Коряжмой, возможно, будут завозить отходы из Москвы. В пресс-службе уточнили, что объект мощностью 70 тыс. тонн ТКО в год рассчитан на обслуживание Котласа, Коряжмы, а также Котласского, Вилегодского, Ленского, Красноборского и Верхнетоемского муниципальных районов и округов Архангельской области. «ТКО из других районов Архангельской области и тем более других субъектов РФ на коряжемский комплекс направляться не будут, это в том числе следует из характеристик объекта. Он рассчитан исключительно на обслуживание населения перечисленных территорий», — добавил собеседник агентства.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]