В Правительстве Тамбовской области прошло совместное заседание координационного совета по вопросам экологии, которое провел Глава региона Максим Егоров. Участники обсудили механизмы обеспечения продовольственной безопасности области с учетом сохранения ее экологического благополучия.

В 2023 год Тамбовщина вступила с хорошими показателями экологической обстановки. Область сохранила лидерство в экологическом рейтинге регионов России и вошла в первую десятку рейтинга субъектов Федерации по обращению с твердыми коммунальными отходами публично-правовой компании «Российский экологический оператор». Высокие оценки независимых экспертов регион получил благодаря совместной работе органов власти, экологического сообщества, бизнеса, которая направлена на сохранение уникального природного наследия области, обеспечение экологической безопасности населения.

— Экологическая ситуация в регионе находится под непрерывным контролем: ведется мониторинг состояния окружающей среды, предпринимаются необходимые меры для профилактики чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера, — отметил в своем выступлении Глава области Максим Егоров.
В настоящее время в экологической повестке Тамбовской области стоит вопрос об обеспечении продовольственной безопасности при сохранении экологического благополучия региона. Речь идет об активном развитии сферы животноводства и, следовательно, вопросах хранения и переработки крупнотоннажных отходов производства, прежде всего, в аграрном секторе экономики.
— Выбора между продовольственной безопасностью и безопасностью экологической у нас нет. В настоящее время оба направления социально-экономической политики жизненно важны для региона и для страны в целом. Сегодня наша задача — достичь разумного, приемлемого баланса между экологической и продовольственной безопасностью, — подчеркнул Максим Егоров.

- Реклама -

Сельскохозяйственные предприятия региона используют новейшие технологии при достижении этих целей. Участники заседания рассмотрели один из вариантов переработки биологических отходов.

Так, в регионе реализуется инвестиционный проект в сфере животноводства по применению новых технологий хранения и внесения навоза в качестве удобрения на поля. В проекте представлены новые технические и технологические решения на разных этапах производственного процесса от откормочной площадки до внесения органического удобрения на поля. По замыслу разработчиков, новая технология переработки биологических отходов должна минимизировать воздействие крупного предприятия на окружающую среду.

Участники заседания обсудили эффективность новых технологий, внесли свои замечания и предложения. В случае успешного применения нововведений тамбовские животноводческие предприятия планируют перенять положительный опыт работы.
Максим Егоров нацелил представителей животноводческой промышленности ответственно относиться к природоохранной деятельности, соблюдать правила переработки и хранения отходов, а также использовать новые эффективные технические решения, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]