Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в западной зоне Татарстана УК «ПЖКХ» (входит в «РТ-Инвест») организует мониторинг атмосферного воздуха в зоне влияния мусорного полигона в Казани, сообщила пресс-служба предприятия во вторник.

Исследования будут проводить специалисты государственного центра лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу.

На первом этапе, который пройдет с марта по май текущего года, пробы воздуха будут отбираться раз в неделю в трех точках с учетом карты жилой застройки: к востоку от полигона ТКО в направлении Авиастроительного района Казани, к северу — в направлении поселка Новониколаевского, к западу — в направлении одного из крупнейших в городе ЖК «Салават Купере», жители которого жалуются на неприятный запах.

- Реклама -

После трех месяцев еженедельных замеров воздуха предприятие примет решение о дальнейшей периодичности их проведения.

Исследование также позволит оценить влияние на городской воздух крупных промышленных предприятий, который работают недалеко от полигона ТКО, отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в 2023 году УК «ПЖКХ» планирует запустить под Казанью вторую очередь полигона «Восточный» с высокой степенью автоматизации, не имеющей аналогов в России. Первая очередь «Восточного» принимала мусор в 2017-2020 годах, пока не заполнилась. Сейчас отходы из столицы Татарстана свозятся на единственную в городе свалку на Химической улице, которая тоже близка к заполнению.

УК «ПЖКХ» с 1 января 2019 года отвечает за полный цикл по обращению с ТКО в западной зоне Татарстана, в которую входят Казань и 21 муниципальный район республики.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]