В Комитете по природопользованию состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по организации в Санкт-Петербурге высокоплотной сигнальной сети состояния атмосферного воздуха. Такая сеть создается в нашем городе по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Планируется, что устройства мониторинга, из которых будет состоять сигнальная сеть, увеличат плотность уже существующей территориальной системы наблюдений. Данные будут поступать как ведомствам, осуществляющим мониторинг в городе, так и в государственную информационную систему Санкт-Петербурга «Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

В состав межведомственной рабочей группы вошли представители 10 федеральных и региональных ведомств. На первом заседании рабочей группы была согласована работа ведомств и принят к реализации план мероприятий на 2023 год. Уже в феврале начнется процесс референсного тестирования малогабаритного оборудования (датчиков) по заявкам заинтересованных производителей и эксплуатирующих организаций.

- Реклама -

Важным мероприятием станет внедрение системы определения выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта. Количество выбросов будет фиксироваться через репрезентативную группу городских видеокамер на основе результатов тестирования нейросетевых алгоритмов. Первый этап работы охватит территорию трех районов города – Московского, Калининского и Центрального.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]