Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту строительства первого в Псковской области технопарка для сортировки и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщает пресс-служба ведомства.

Проектировщиком выступает ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» («ИПЭиГ», Петербург). Объект будет создан в урочище Халево Палкинского района Псковской области.

«Строящийся в урочище Халево экологический технопарк — первый такого рода объект в Псковском регионе. Он предназначен для сортировки и переработки 250 тыс. тонн отходов в год. После отбора всех полезных фракций из отходов остатки сортировки разместят на полигоне, а органическая часть пойдет на производство технического грунта: его на объекте планируют производить ежегодно до 75 тыс. тонн», — приводит пресс-служба слова главного эксперта проекта отдела комплексной экспертизы Уральского филиала Главгосэкспертизы России Светланы Бегининой.

- Реклама -

В рамках проекта предусмотрено строительство корпуса переработки мусора — промышленного здания, предназначенного для сортировки ТКО, и бытового помещения. Общая площадь строений — 11,1 тыс. кв. метров. Также предполагается возведение двухэтажного административно-бытового корпуса площадью 619,6 кв. метров, контрольно-пропускного пункта, весовой с диспетчерской и ремонтно-механической мастерской. Вместе с тем будут оборудованы несколько рабочих площадок, необходимых для функционирования технопарка.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]