В Астраханской области создадут экологические паспорта малых рек и водоемов

107

Эта мера позволит определять причины загрязнений и разрабатывать решения проблемы

Ученые Астраханского государственного технического университета (АГТУ) проводят комплексное исследование по созданию экологических паспортов малых рек и водоемов региона. Мониторинг поможет определить причины загрязнения водных объектов и разработать необходимые рекреационные мероприятия, сообщили в среду журналистам в пресс-службе вуза.

«В результате комплексного исследования студенты института рыбного хозяйства, биологии и природопользования АГТУ (подведомственный Росрыболовству) создадут экологические паспорта малых рек и водоемов Астраханской области. Паспорта водоемов по каждому исследованному объекту будут включать краткое описание результатов и объективную оценку экологического состояния реки. Это позволит продемонстрировать ситуацию населению, определить этиологию загрязнений с последующей разработкой путей решения проблемы и рекреационных мероприятий и проследить впоследствии динамику гидротоксикантов», — говорится в сообщении.

- Реклама -

По данным пресс-службы, мониторинг крупных водных объектов в Астраханской области проводится ежегодно. При этом состояние малых рек, несмотря на их значение и серьезную антропогенную нагрузку, игнорируется, что может привести к необратимым последствиям.

В дальнейшем планируется расширить территориальный охват и исследовать водоемы, которые располагаются не только в черте города, но и в Астраханской области. В регионе протекает река Волга с более чем 900 водотоками, насчитывается около 1 тыс. пресных и соленых водоемов.

Астраханский государственный технический университет — крупнейший образовательный комплекс Прикаспийского региона, основанный в 1930 году. Его учредителем является Федеральное агентство по рыболовству. Вуз ведет подготовку по 36 направлениям бакалавриата, 5 специальностям, 28 направлениям магистратуры, 11 специальностям СПО.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]