На сегодняшний день Совет Федерации совместно с Госдумой и Правительством РФ работает над созданием в стране отдельной отрасли по утилизации и переработке опасных медицинских отходов. Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных. Он отметил, что только в прошлом году в России произведено свыше 800 тыс. тонн такого мусора, и только пятая его часть прошла внутрибольничную обработку.

«Медицинские отходы разнообразны и делятся на классы опасности, каждый из которых требует особого подхода к процессу утилизации. Какая-то их часть проходит специальную обработку непосредственно в больницах. Но это не более двадцати процентов от общего числа», — пояснил Двойных.

По его словам, новая отрасль займется автоматизацией данных и переводом их в единую информационную систему, куда будут попадать сведения по каждому региону: сколько отходов произведено, куда они перемещены и как осуществляется учет и контроль внутрибольничного обеззараживания. Соответствующий законопроект готовятся внести в Госдуму до конца июля 2023 года, заключил сенатор.

- Реклама -

Ранее общероссийская общественная организация «Российское экологическое общество» выступила с инициативой обязать владельцев собак выбрасывать экскременты своих питомцев в бумажные пакеты вместо полиэтиленовых. Активисты пояснили, что такое решение необходимо, чтобы предотвратить попадание микропластика в окружающую среду и иметь возможность компостировать данные отходы.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]