6 февраля 2023 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова провела заседание Научно-технического совета Росприроднадзора. Участники мероприятия подвели итоги работы за 2022 год.

Так, в прошлом году НТС рассмотрел 9 плановых и 15 внеплановых вопросов. Один плановый вопрос перенесен инициатором на 2023 год. По рассмотренным вопросам принято 27 протокольных решений, которые находятся на различных стадиях выполнения.

В прошлом году в структуру НТС добавилась еще одна рабочая группа — по обеспечению выполнения РФ обязательств, предусмотренных Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях и Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением в рамках компетенции Росприроднадзора. В состав этой Межведомственной группы входят 27 человек.

- Реклама -

В настоящее время численность НТС Росприроднадзора составляет 352 человека (215 Компаний и организаций). Заявки на вступление в НТС в этом году уже получены от 11 Компаний (17 человек).

В 2023 году планируется провести четыре плановых заседания Научно-технического совета. Также имеется 7 предложений по формированию тем для круглых столов.

Кроме того, участники заседания обсудили предложения по внесению изменений в ФЗ «Об охране окружающей среды» в части введения понятия «объект экологического регулирования» взамен понятия «объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду» и уточнению критериев объектов IV категории; и рассмотрели обоснование экологической и промышленной безопасности объектов нефтегазохимического комплекса на стадии проектирования с использованием цифровых технологий.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]