Арбитражный суд Псковской области поддержал исковые требования Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании с ООО «Мехуборка Псков» задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду на сумму свыше 800 тысяч рублей.

Компания имеет стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и осуществляет захоронение отходов на полигонах.

Согласно действующему законодательству предприятия, осуществляющие выбросы в атмосферный воздух, размещение отходов на полигонах, должны компенсировать негативное воздействие путем внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Денежные средства вносятся в региональный бюджет по месту нахождения источника негативного воздействия.

- Реклама -

Размер платы рассчитывается исходя из оказанного негативного воздействия: объёмы выбросов, количество отходов, размещенных на полигонах.

В 2020 году ООО «Мехуборка Псков» представило декларацию о плате за негативное воздействие, по которой обязано было внести плату за размещение в 2019 году твёрдых коммунальных отходов на сумму 826 тысяч рублей, однако компаний в установленный срок данные денежные средства оплачены не были. Требование Управления о погашении задолженности в добровольном порядке также было не исполнено.

Управление обратилось с иском о принудительном взыскании задолженности по плате в суд. Заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]