Предприятие по обработке бытовых отходов мощностью 30 тыс. тонн в год запустили в Зеленоградском районе Калининградской области, сообщает в понедельник пресс-служба Российского экологического оператора.

«Для Калининградской области это первый мусоросортировочный комплекс, введенный в эксплуатацию в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Подчеркну, что объект оснащен оборудованием отечественного производства, которое позволяет увеличить отбор вторичных материальных ресурсов. В целом по стране импортозамещение в сортировке доходит до 80-100% в зависимости от региона. Калининградская область уже, к слову, выполнила план по вводу мощностей по обработке отходов в 2023 году, но до конца 2024 года планирует ввести еще три объекта, хороший темп», — заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Предприятие находится недалеко от поселка Круглова Зеленоградского района. Его построил региональный оператор «Единая система обращения с отходами» за 15,5 млн рублей собственных средств. Еще три предприятия появятся в Багратионовском, Неманском и Гусевском округах. Их суммарная мощность составит 370 тыс. тонн в год по обработке, 138,5 тыс. тонн в год — по утилизации и 175 тыс. тонн в год — по захоронению.

- Реклама -

«Нужно отметить, что крупный комплексный объект в Багратионовском районе планируется ввести в эксплуатацию в рамках действующего концессионного соглашения между ООО «Сибинвестстрой» и правительством Калининградской области, что позволит обеспечить новые рабочие места в регионе, увеличить отбор вторичных материальных ресурсов, снизить объем отходов для захоронения на полигоне и уровень негативного воздействия на окружающую среду в целом», — добавил заместитель генерального директора РЭО Евгений Карелов.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 предприятий по обращению с отходами. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, из которых только 50% будут отправляться на захоронение. По состоянию на конец 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составляла 50,2%, направленных на переработку — 12%.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]