Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич рассказала о поиске площадок под объект ТКО. Видеокомментарий опубликовали в группе министерства.

Екатерина Киселевич сообщила, что 28 февраля этого года были утверждены изменения в территориальную схему обращения с отходами. К концу 2024 года запланирован ввод в эксплуатацию двух объектов обращения с ТКО, которые будут обслуживать Сыктывкар и Ухту.

― Координаты земельных участков для этих объектов пока указаны на месте действующих полигонов и будут изменены после выбора оптимального земельного участка. По поручению главы республики Минприроды Коми организовало выбор земельных участков. Поступили предложения по выбору участков. Всего 15 вариантов. Семь по южному кусту: Сторожевск, площадка «Дальняя» в районе Мандача, Соколовка, Зеленец, Ыб, Койгородок и одна площадка на землях лесного фонда. Восемь предложений поступило по северному кусту, ― поделилась министр.

- Реклама -

Специалисты ведомства вместе с местными администрациями, надзорными и природоохранными органами тщательно изучили эти варианты. В ближайшее время оптимальную площадку выберут максимально открыто с привлечением общественности и всех заинтересованных сторон, заверила руководитель Минприроды.

Напомним, на территории рядом с бывшим полигоном ТКО в Эжвинском районе планировали построить мусоросортировочный комплекс мощностью 95 тысяч тонн. Рядом с ним также должен быть появиться полигон мощностью 55 тысяч тонн в год и участок компостирования мощностью до 30 тысяч тонн в год.

Жители Эжвинского района категорически не согласились с этим решением. Глава региона Владимир Уйба на встрече с общественностью объявил, что строить комплекс рядом с Эжвой не будут. Он дал поручение Минприроды найти другие участки.

Сейчас также проходит процедура подбора земельного участка под строительство объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Ухты. Как сообщил мэр Магомед Османов, рассматриваются две площадки, предварительно согласованные с общественниками города.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]