6 марта правительство Иркутской области и «РТ-НЭО Переработка отходов» подписали концессионное соглашение о создании комплекса по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов — кластера «Центральный». Подписи под документом поставили министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова и генеральный директор компании Вадим Логунов.

Комплекс мощностью 405 000 тонн отходов в год будет построен на территории Ангарского городского округа. Сжигание мусора на объекте не планируется. В комплекс войдет современный объект по обработке (сортировке) отходов, объект по утилизации (компостированию) органических отходов в почвогрунт. Это позволит снизить объем размещения отходов на полигоне, а также за счет утилизации органических отходов уменьшить антропогенное воздействие на окружающую среду.

При проектировании объекта будут учтены все самые строгие экологические нормы. По готовности проект комплексного объекта обращения с ТКО будет вынесен на публичные обсуждения с последующим прохождением экологической экспертизы. Ввод объекта в эксплуатацию должен состояться до 2025 года. К 2030 году планируется 100% обработка ТКО и двукратное сокращение отходов, отправляемых для размещения на полигонах.

- Реклама -

Договоренности о создании кластера «Центральный» были достигнуты ранее в ходе переговоров Губернатора Игоря Кобзева и гендиректора ППК «РЭО» Дениса Буцаева. Средства публично-правовой компании будут привлечены для реализации проекта.

Вадим Логунов:
— Мы глубоко убеждены, что наш новый комплекс по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов окажет положительное влияние на жизнь местных жителей, экономику нашего города и окружающую среду. Это прорыв для нашего региона в рамках развития экологической инфраструктуры и инфраструктуры раздельного сбора отходов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]