Обсуждение пройдет в Общественной палате Коми пройдет обсуждение по выбору площадки под мусоросортировочный комплекс.

Палата поддержала предложение общественника Александра Слободчикова, узнать у экологов и ученых их мнение о месте, где лучше построить объект, а до жителей донести исчерпывающую информацию, какая работа ведется на этом этапе.

Напомним, 28 февраля была утверждена схема обращения с отходами в регионе. К концу 2024 года в Коми должны появиться 2 объекта обращения с отходами, которые будут обслуживать Сыктывкар и Ухту и близлежащие к ним районы. Минприроды Коми организовало подбор площадок.

- Реклама -

Ранее председатель первичной профсоюзной организации СЛПК Александр Слободчиков призвал жителей республики включиться в работу по выбору площадки под мусоросортировочный комплекс и предложил Общественной палате Коми выступить организатором обсуждения.

Председатель Общественной палаты Коми Григорий Хатанзейский рассказал о формате дальнейшей работы.

«Мы подключим общественные организации, «Коми войтыр», общественные советы муниципальных образований. Обязательно проведем общественное обсуждение с выработкой предложений и рекомендаций, будем проводить выезды на места, общаться с населением. У нас в России есть очень хорошие практики по сбору, разделению и переработке мусора, эти практики применимы для нашего региона», – подчеркнул Григорий Хатанзейский.

Он подчеркнул, что все должны быть осведомлены, какая работа проводится по отбору площадки под строительство мусоросортировочного комплекса.

«Все этапы реализации должны быть максимально информационно открыты. Как показывает практика, некоторые вопросы ставят в ступор. Почему поднимается общественное негодование, хотя предложения здравые и рациональные? Почему народ противится всем нововведениям? Потому что нет информации. Сейчас отсутствует информация профессионалов в этой сфере, недостаток анализа учёных и тиража реальных практик, которые сегодня работают в других регионах. Неведение порождает домыслы, а домыслы приводят к казусным, а порой и плачевным ситуациям. Не говоря уже о том, что людей, которые не владеют информацией очень легко ввести в заблуждение и навязать им деструктивное мнение», – сказал Григорий Хатанзейский.

Чтобы ответить на все возникающие вопросы, Общественная палата региона проведет в ближайшее время круглый стол.

«Я вспомнил произведение нашего известного коми классика Ивана Торопова. У него есть книга, которая носит название «Вам жить дальше». Это произведение – это повествование о судьбе детей войны, которое в то же время аккуратно преподносит читателю мысль о философии, культуре природопользования, она нам говорит о том, что мы должны с большим уважением относиться к окружающей среде. Сам заголовок книги – это некое напутствие, мы в ответе за территорию, на которой живём. Надо об этом не забывать», – резюмировал председатель Общественной палаты Коми.

*Сегодня в республике полигоны действуют в Воркуте, Вуктыле, Инте, Сыктывкаре (местечко Дырнос), Усинске, Ухте, Печоре, а также в селе Айкино Усть-Вымского района и в посёлке Усогорск Удорского района. На полигон в местечке Дырнос в Сыктывкаре свозятся отходы из столицы Коми, Эжвинского района, Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Сыктывдинского, Сысольского и Усть-Куломского районов. На ухтинском городском полигоне размещаются отходы из Ухты, Сосногорского, Ижемского, Троицко-Печорского, Усть-Цилемского районов и севера Княжпогостского района. Полигоны в Усинске, Воркуте, Печоре, Инте и Вуктыле принимают отходы с территорий этих муниципальных образований.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]