Улучшение экологии в Хакасии стало одной из ключевых тем радиоэфира в Москве. О том, как регион справляется с загрязнением воздуха глава республики Валентин Коновалов рассказал лично.

Тема актуальна, большое значение ей придает президент страны. В Хакасии экология – один из стратегических приоритетов в работе правительства. Цель – улучшить качество воздуха. Руководитель региона отметил:

— Мы еще несколько лет назад разработали программу улучшения качества воздуха, разработали целый пакет документов, который нам сегодня позволяет участвовать в федеральных проектах, в частности, проект «Чистый воздух», мы вошли в него, наши города Абакан и Черногорск. Что позволит нам привлекать федеральные средства на улучшение состояния воздуха. Мы в этот отопительный сезон стартовали с региональным пилотом по электроотоплению. Мы дотируем тариф нашим жителям до рубля, тем, кто топится электричеством. Мы внедряем бездымный уголь, от которого меньше выбросов.

- Реклама -

В регионе сокращают количество котельных, целый ряд населенных пунктов подключены к ТЭЦ. Один из крупнейших – Черногорск. Это позволило вывести из строя девять котельных города, уменьшились вредные выбросы в атмосферу.

— Для нас как для региона очень важна газификация, — подчеркнул глава региона в прямом эфире, — Сегодня мы совместно с федеральным центром над этим работаем. Не секрет, что президент поставил задачу, что регионы должны быть газифицированы в первую очередь, в приоритете перед экспортом. И совместно с руководством Красноярского края, Республики Тыва, газификация наших регионов, она такая, связанная, мы стараемся эти процессы ускорить, добиться от «Газпрома» четких сроков газификации. Работаем над тем, чтобы федеральный центр дал понимание по источникам финансирования здесь.

Напомним, глава Хакасии дал поручение провести общерегиональное голосование по вопросу газификации региона в мае 2023 года. Результаты позволят лоббировать этот вопрос на федеральном уровне, если жители поддержат решение о подключении «голубого топлива».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]