В ближайшее время Правительство внесет в Госдуму законопроект, подготовленный по поручению Президента, о введении оборотных штрафов для предприятий-загрязнителей, которые превышают квоты вредных выбросов, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на «правительственном часе» в Госдуме 19 апреля.

По словам Абрамченко, на каждой прямой линии президента с гражданами обсуждаются вопросы чистого воздуха. Одноименный федеральный проект реализуют в 12 городах. «В основном это крупные промышленные центры Сибири и Урала, главными загрязнителями в которых являются промышленные предприятия, объекты генерации, транспорт и частный сектор, отапливаемые углем», — сказала вице-премьер. По каждому направлению Правительство работает индивидуально.

Для всех предприятий-загрязнителей ввели квоты выбросов. В прошлом году выделили регионам 21 миллиард рублей на экологические мероприятия, сообщила Абрамченко. В частности, на газификацию жилого сектора. Закрыли или модернизировали 37 старых угольных котельных. На маршруты в восьми городах уже вышли 569 новых трамваев, троллейбусов и автобусов на газомоторном топливе.

- Реклама -

«Промышленные предприятия вложили на сегодняшний день более 224 миллиардов рублей в модернизацию производства, — отметила Абрамченко. — Благодаря этому совокупный объем выбросов сокращен на 178 тысяч тонн. Выполнение всех мероприятий федерального проекта позволило снизить объем выбросов загрязняющих веществ на 11 процентов».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 3]