Мощности по утилизации мусора будут создавать в каждом федеральном округе, кроме того, в России создадут реестр компаний-утилизаторов, чтобы установить за ними контроль. Об этом сказала вице-премьер Виктория Абрамченко на «правительственном часе» в Госдуме 19 апреля.

На создание отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами в других странах ушли десятилетия, обратила внимание Абрамченко. «Мы форсируем поставленные перед нами задачи», — сказала она.

На сегодняшний день в России работают 182 региональных оператора, которые оказывают услуги по обращению с ТКО. «Создается необходимая для обращения с отходами инфраструктура, и это самое главное. За три года создано 211 объектов общей мощностью 19 млн тонн в год для сортировки и 5 млн — для утилизации», — сказала Абрамченко.

- Реклама -

Сейчас больше 50 процентов ТКО отправляется на обработку и почти 12 процентов утилизируется, сообщила она. «Без создания мощностей по утилизации невозможно выполнить целевой показатель по снижению объема захоронения (мусора. — Прим. ред.) в два раза», — указала вице-премьер.

Российский экологический оператор, по ее словам, проинвентаризировал все мощности по утилизации. «Такие мощности должны появляться в каждом федеральном округе», — отметила Виктория Абрамченко. Законопроект, который на этой неделе рассмотрят в Правительстве, по ее словам, предусматривает создание реестра утилизаторов, чтобы обеспечивать контроль за этими юрлицами.

Ранее вице-премьер сказала, что в этом же законопроекте предлагается установить обязанность производителей и импортеров по утилизации всего объема выпущенной упаковки с 1 января 2027 года.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]