О том, что с отходами производства следует обращаться законным образом, напомнил Коломенский городской суд, рассмотревший жалобу МБУ «Спецавтохозяйство» на действия Минэкологии Московской области. Ранее учреждение было привлечено к административной ответственности за незаконную перевозку отходов.

«Камеры фотофиксации отследили на трассе М5 «Урал» грузовик, принадлежащий учреждению, в котором перевозились отходы, — пояснил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Электронный талон на данное транспортное средство не оформлялся. За нарушение на учреждение был наложен штраф в сумме 100 тысяч рублей».

Не согласившись с постановлением, МБУ подало жалобу в суд, утверждая, что самосвал перевозил порубочные остатки, которые якобы не могут быть отнесены к отходам строительства или сноса. Однако суд в своем решении констатировал, что они относятся к категории отходов производства и потребления, и прямое указание на это содержится в Федеральном классификационном каталоге.

- Реклама -

Учитывая, что МБУ выполняет важные для городского округа функции, суд оставил постановление в силе, но снизил сумму штрафа до 50 тысяч рублей. Решение пока не вступило в законную силу.

Как отметил Тихон Фирсов, это должно стать важным прецедентом, в том числе и для граждан. «Мы нередко сталкиваемся со случаями незаконного размещения, транспортировки и сжигания порубочных остатков, в том числе физическими лицами. Имеет смысл напомнить, что они являются отходами и подлежат законной транспортировке и утилизации», — заключил министр.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]