Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области провели надзорные мероприятия в городских округах Коломна и Кашира. Основание стали жалобы местных жителей на незаконные выбросы в атмосферный воздух.

«Жалоба жителей Коломны появилась на портале «Добродел», -рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Жители сообщили о задымлении, источник которого предположительно находился на автомойке. При осмотре наши инспекторы обнаружили нагревательный котел, работающий на дизельном топливе, при этом оборудование не было поставлено на учет в реестр объектов негативного воздействия. Аналогичная ситуация сложилась в Кашире: там, в деревне Наумовское, при осмотре территории предприятия по производству мясокостной муки «Биопродукт» выявлено похожее оборудование, также не поставленное на учет».

По результатам надзора обоим нарушителям объявлены предостережения о недопустимости нарушений, исполнение требований остается на контроле Минэкологии.

- Реклама -

Тихон Фирсов еще раз напомнил о важности постановки источников выбросов на учет. «Негативное воздействие на окружающую среду не должно быть бесконтрольным. Если эксплуатируется подобное оборудование, строжайшим требованием является производственный экологический контроль и плата за негативное воздействие», — заключил министр.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]