Средства пойдут на уборку территории озера от несанкционированных свалок, внедрение комплексного мониторинга за территорией и ликвидацию наследия бывшего Байкальского ЦБК

Правительство России направит около 22 млрд рублей на сохранение озера Байкал до 2025 года. Об этом в среду сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

«Правительство Российской Федерации направит почти 22 млрд рублей на сохранение озера Байкал в ближайшие три года — с 2023-го по 2025-й. Об этом сообщила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко во время «правительственного часа» в Государственной думе. Больше половины этой суммы — 12 млрд рублей — будет направлено из федерального бюджета в этом году», — говорится в сообщении.

- Реклама -

Средства на очистку озера и территории вокруг него выделяются в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал», который входит в нацпроект «Экология». Деньги будут направлены на уборку территории озера от несанкционированных свалок, внедрение комплексного мониторинга и ликвидацию наследия бывшего Байкальского ЦБК.

«Сохранение озера Байкал — сейчас это общая работа правительства РФ и трех регионов, расположенных на Байкальской природной территории: Иркутской области, Республики Бурятии и Забайкальского края. Главная задача — сохранение и восстановление Байкала, снижение антропогенной нагрузки на экосистему озера», — цитирует пресс-служба губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

С 2019 года в Иркутской области реализуется проект «Сохранение озера Байкал». В 2022 году на реализацию проекта было направлено 8,5 млрд рублей. В результате вокруг Байкала было ликвидировано девять свалок и очищено 110 тыс. куб. м надшламовых вод карт полигонов Байкальского ЦБК.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]