В компании заявили о разработке собственных экологических технологий для реализации природовосстановительных мероприятий

«Роснефть» проводит масштабные работы по ликвидации исторически накопленного вреда почвам, за 10 лет компания рекультивировала уже более 2,5 тыс. га земель. Об этом сообщила заместитель директора департамента анализа, методологии и развития промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды компании «Роснефть» Виктория Сапожникова в ходе круглого стола «Чистая земля: почвы — основа экологических систем России», организованном информационно-аналитическим порталом «Чистое будущее» в ТАСС.

«Только за 10 лет уже более 2,5 тыс. гектар загрязненных земель исторического наследия в регионах присутствия реабилитировано и возвращено в экосистему, как основу для дальнейшего восстановления биологической продуктивности», — отметила Сапожникова.

- Реклама -

По ее словам, в стратегии «Роснефти» заложена цель полной ликвидации исторически накопленного вреда (еще со времен СССР — прим. ТАСС) почвам до 2035 года.

Сапожникова отметила, что компания разрабатывает собственные экологические технологии для реализации природовосстановительных мероприятий.

«В «Самотлорнефтегазе», например, сформирована база данных технологий рекультиваций и обеспечено проведение зимней рекультивации, что позволяет проводить работы на заболоченных территориях практически круглогодично. И это было одним из факторов успеха таких масштабных природовосстановительных работ», — добавила она.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]