Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ростовской области и Республике Калмыкия подало иск в Арбитражный суд Ростовской области к АО «Ростовводоканал» о взыскании более 117 млн рублей, сообщается в материалах суда.

«Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ростовской области и Республике Калмыкия обратилось в Арбитражный суд Ростовской области к АО «Водоканал Ростова-на-Дону» с исковым заявлением о взыскании вреда, причиненного водному объекту как объекту охраны, окружающей среду, в размере 117 млн 263 тыс. рублей», — говорится в материалах суда.

Суд принял в производство соответствующий иск и назначил предварительное судебное заседание на 13 апреля.

- Реклама -

Как сообщалось, Росприроднадзор ранее направлял АО «Ростовводоканал» требование о добровольном возмещении ущерба реке Дон. Как сообщали «Интерфаксу» в пресс-службе межрегионального управления Росприроднадзора, при отказе от добровольного возмещения вопрос будет решен в судебном порядке.

В 2021 году Росприроднадзор провел проверку соблюдения природоохранного законодательства в деятельности водоканала. Была дана оценка эффективности работы очистных сооружений канализации, расположенных в Ростове-на-Дону.

«Анализы сточных вод, сбрасываемых в Дон, показали превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, установленных разрешением на сбросы в водные объекты, в том числе, аммоний-ион, нитрит-ион, нитрат-ион, марганец», — сообщали «Интерфаксу» в пресс-службе Росприроднадзора.

Еще ряд веществ, такие как кальций, фенол, кадмий, сбрасывались в реку в отсутствие необходимого разрешения.

Водоканалу было выдано предписание об устранении нарушений, которое не выполнено в полном объеме. Общий объем сточных вод, сбрасываемых с очистных сооружений в Дон, составлял около 300 тыс. кубометров в сутки.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 5]