В 2022 году, по заявлению компании, в природоохранную деятельность было вложено 6 млрд рублей.

Руководство «Северстали» заявило о том, что по вложениям в экологию в 2022 году установлен исторический рекорд. За год компания потратила на природоохранную деятельность 6 млрд рублей – самая большая сумма за всю историю компании. Из этой суммы 1,04 млрд были потрачены на мероприятия по охране атмосферного воздуха, еще 2,64 млрд – на охрану водных ресурсов. Чуть меньшую сумму – 2 млрд рублей компания потратила на обращение с отходами и 0,3 млрд отнесли в строку «прочие расходы».

«В прошлом году в одночасье были заблокированы поставки западного оборудования в наш адрес, что не могло не отразиться на реализации передовых экологических проектов. Тем не менее, благодаря эффективной работе наших экологов, нам удалось реализовать амбициозную природоохранную инвестпрограмму», — пояснил генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.

- Реклама -

Гендиректор также рассказал, что из общей суммы 2,9 млрд рублей были потрачены в 2022 году на 42 проекта. При этом на 2023 год компания запланировала реализовать уже 57 проектов в области экологии.
adv.rbc.ru

Только в агломерационном цехе череповецкого металлургического комбината была завершена реконструкция электрофильтров системы очистки воздуха, позволившая уменьшить объемы выбросов в воздух загрязняющих веществ.

Это позволило снизить совокупный объем выбросов загрязняющих веществ в рамках федерального проекта «Чистый воздух» до 45,17 тысяч тонн, что составляет 15,2% от выбросов ЧерМК в 2017 году.

«В 2023 году на ЧерМК планируется завершить 2 крупных проекта в рамках доочистки стока №3, реализовать реконструкцию электрофильтров в коксохимическом и агломерационном производствах, завершить модернизацию маслоэмульсионного участка в производстве плоского проката», — рассказали в компании.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]