В ходе встречи обсуждались вопросы развития лесного комплекса, сохранения и развития ООПТ, реализации реформы обращения с отходами и другие вопросы экологии.

«В стране накапливается более 8 млрд т отходов ежегодно, и с каждой группой отходов мы должны работать. Для переработки опасных отходов I–II класса к концу 2024 года построим семь заводов. Этих мощностей будет достаточно. Для твёрдых коммунальных отходов вводим мощности по утилизации и сортировке, более 200 объектов уже работает», – отметила Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

Ещё одна тема касалась оздоровления водных объектов. «По поручению главы государства мы формируем единый “водный проект”. В него войдут мероприятия, связанные с оздоровлением уникальных водных объектов, крупных, малых и средних рек. Нужно определить приоритетные направления и мероприятия, чтобы люди, проживающие по берегам таких водных объектов, ощутили наибольший экологический эффект. Поэтому вместе с депутатами отработаем конкретные мероприятия», – сообщила вице-премьер.

- Реклама -

Следующий вопрос касался реформы лесного комплекса и развития внутреннего рынка. Как сообщила Виктория Абрамченко, Правительство оказывает меры поддержки лесопромышленникам ввиду высокого санкционного давления и логистических вызовов.

«Мы переходим от сырьевой модели использования леса к глубокой переработке древесины внутри страны. И здесь необходима поддержка нашим промышленникам для развития внутреннего рынка. Например, в части перехода от угля и мазута в малых котельных на пеллеты, создания комфортного облика сельских территорий с использованием деревянных конструкций. Уже выбраны лучшие проектные решения с применением дерева для строительства социальных и культурных объектов. Также предоставляем логистические субсидии, ведь важно переориентировать отрасль на восток», – отметила вице-премьер.

Виктория Абрамченко поблагодарила депутатов фракции за плодотворную совместную работу.

Как отметил руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, фракция работает с Правительством, Счётной палатой как одна команда. «Взаимодействие фракции “Единая Россия” с Правительством стало повседневным, рабочим. Об этом мы говорили буквально недавно с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным», – напомнил он.

По его замечанию, новые конституционные возможности парламента по формированию Правительства заключаются в том, чтобы вся система работала на человека, на избирателя. «Пример такого эффективного взаимодействия – сокращение в три раза площади лесных пожаров и увеличение в два раза финансирования на борьбу с огнём, – отметил глава фракции. – Благодаря такой слаженной работе мы выдержали санкционный удар. Разработанные совместно законы позволили сохранить рабочие места и создать условия для развития отечественных компаний».

Как отметил руководитель думской фракции, экологическая безопасность остаётся одним из основных направлений народной программы партии, от которого напрямую зависит качество жизни и здоровье людей.

«Реформируется отрасль по обращению с отходами, реализован принцип “намусорил – плати”, – напомнил он. – Готовится ко второму чтению законопроект об инвентаризации всех экологически опасных объектов. Также ко второму чтению готовится законопроект об автоматическом надзоре выбросов предприятий-загрязнителей».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]