Сегодня Комитет утвердил рекомендации по итогам двух парламентских слушаний, объединенных одной общей темой – сохранение и восстановление водных объектов России.

Первые из них прошли 24 марта и были посвящены Байкалу. Решения требует целый комплекс острых вопросов. Комитет отмечает, что все они должны рассматриваться на принципах разумного баланса: сохранить уникальную экосистему озера и обеспечить социально-экономическое развитие Байкальской природной территории. Важно, чтобы препятствием не становились непроработанные законы и нормативные акты, когда мы годами не могли подступиться к решению конкретных задач – от строительства очистных до необходимости определить границы населенных пунктов и обеспечить их защиту от селей и пожаров.

Кратко отмечу некоторые из рекомендаций Комитета по Байкалу, которые будут направлены в Правительство РФ и подведомственные ему структуры:

- Реклама -

– рассмотреть возможность увеличения финансирования для проведения модернизации и строительства очистных сооружений;

– обеспечить разработку федерального проекта «Сохранение озера Байкал» с его утверждением и реализацией в 2025-2030 гг., предусмотрев в нем комплекс мероприятий по снижению негативной антропогенной нагрузки на экосистему Байкальской природной территории;

– представить комплексный план социально-экономического развития БПТ при условии приоритетной охраны уникальной экосистемы озера Байкал с указанием мероприятий, сроков и ответственных за их выполнение (развитие туризма, социальной инфраструктуры и т.д.);

– обеспечить своевременное достижение показателей по обращению с отходами в рамках нацпроекта «Экология».

В утвержденных сегодня рекомендациях обозначены конкретные законопроекты и задачи, над которыми мы продолжим работу в рамках Госдумы. Они касаются дальнейшего совершенствования ФЗ «Об охране озера Байкал», вопросов перевода земель, санитарных рубок, дополнительных природоохранных требований к объектам и инфраструктуре, и ряда других.

Также Комитетом утверждены рекомендации парламентских слушаний по актуальным вопросам сохранения и восстановления водных объектов, которые мы провели 7 апреля. Основные из них касаются мер по снижению объемов неочищенных сточных вод, ликвидации объектов накопленного вреда (в том числе затонувших судов), выявления и инвентаризации источников загрязнения, повышения ответственности загрязнителей, мониторинга качества трансграничных вод.

Депутаты предложили заслушать ответственные ведомства, в чей адрес направлены рекомендации парламентских слушаний, через полгода.

Вопросы экологического оздоровления Волги остаются в числе наиболее актуальных: в ее бассейне живет треть населения страны – свыше 60 млн человек. 29 июня Комитет проведет парламентские слушания на тему «Оздоровление бассейна Волги: вызовы и пути решения». К участию приглашаются регионы, научное сообщество, общественники.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]