Рослесхоз: Госдума приняла во II чтении законопроект об упрощении лесной амнистии

110

Законопроект* направлен на упрощение гармонизации двух реестров: единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР)

Обновленная редакция проекта документа дополнена положениями о том, что границы лесничеств в ЕГРН будут меняться автоматически, если к земельному участку применена лесная амнистия, а также если судом принято решение, что участок относится к землям лесного фонда.

«Если земельный участок амнистирован, то автоматическое исключение его из границ лесничеств в ЕГРН позволит правообладателю беспрепятственно использовать его по целевому назначению, в том числе, получать разрешительные документы на строительство. В свою очередь, если по решению суда земельный участок признан землями лесного фонда, он будет автоматически включен в границы лесничества. Это позволит защищать лесные участки от незаконной застройки», — уточнил замглавы Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

- Реклама -

Начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина рассказала, что у граждан появится больше оснований для подачи документов на устранение пересечений земельных участков.

Законопроектом для граждан будет предусмотрена процедура «дополнительной амнистии» — когда формально участок не подходит под критерии амнистии, но его возврат в лесной фонд нецелесообразен из-за невозможности ведения на нем лесного хозяйства. Например, если незначительная площадь пересечения или участок находится внутри СНТ, где остальные прилегающие участки амнистированы. Соответствующие критерии будут определены Минприроды России. Такие участки также будут исключаться из ГЛР.

Лесная амнистия будет применяться к участкам в границах объектов культурного наследия. При этом согласно обновленной редакции законопроекта лесная амнистия не будет распространяться на объекты культурного наследия религиозного назначения.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]