Выпуск намерены начать в 2024 году

Открыть серийное производство для выпуска оборудования для очистки донных отложений от нефти и пластика «Аэрощуп» планируется в 2024 году на одной из площадок Сколково. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Томского государственного университета (ТГУ), ученые которого разработали оборудование.

«Компания «ТЭК Аэрощуп» прошла конкурсный отбор и стала резидентом инновационного центра «Сколково». Планируется, что на его площадях будет производиться оборудование, разработанное учеными Биологического института Томского государственного университета для очистки донных отложений водоемов от гидрофобных загрязнителей — нефти и пластика. <…> Выпуск первой партии оборудования «Аэрощуп» планируется до конца 2024 года», — говорится в сообщении.

- Реклама -

Потенциальные потребители — крупные компании, нацеленные не только на добычу нефти, но и на сохранение экологического благополучия в зоне присутствия. Как отмечают биологи, процесс добычи углеводородов во всем мире сопровождается нештатными ситуациями, при которых происходит утечка нефти. Почву очистить от нее легче, чем водоемы. Тяжелое углеводородное сырье достаточно быстро опускается на дно, где может находиться десятилетиями, отравляя экосистему, приводя к гибели некоторых ее обитателей.

«Помимо устранения нефтяного загрязнения оборудование способно решать и другую экологическую задачу — загрязнение водоемов пластиком. Обе проблемы носят глобальный характер и требуют устранения. Не случайно необходимость обеспечения экологической безопасности является одним из приоритетов стратегии развития России. От этого напрямую зависит сохранность водных биологических ресурсов», — приводятся в сообщении слова директора БИ ТГУ Данила Воробьева.

О технологии «Аэрощуп»

Технология «Аэрощуп», созданная в Биологическом институте ТГУ, единственная в России имеет положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора и разрешена к использованию на территории всей страны. Она позволяет проводить очистные работы без выемки грунта и применения химии. Планировалось запустить производство в 2023 году, однако компания решила стать резидентом «Сколково», из-за чего сроки сдвинулись.

В 2021 году ТГУ и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с проектом «Чистые реки России» стали победителями конкурса «Надежный партнер. Экология». В 2021 году они получили национальную экологическую премию им. В. И. Вернадского за очистку водотока с историческим загрязнением. Использование разработки ученых ТГУ позволило в 65 раз снизить концентрацию углеводородов в донных отложениях.

Развитие технологий рекультивации и ремедиации загрязненных водных объектов Сибири и Арктики является одним из ключевых направлений стратпроекта ТГУ «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», реализуемого университетом при поддержке федеральной программы «Приоритет-2030».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]