Мусор соберут на легальных площадках временного накопления

Власти Тувы в 2023 году ликвидируют 39 несанкционированных свалок в шести районах республики, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

«Всего в этом году запланировано ликвидировать 39 несанкционированных свалок в шести муниципальных образованиях республики. <… > Уже ликвидированы стихийные свалки в Ак-Довураке и Чадане: из окрестностей Ак-Довурака вывезено около 570 тыс. куб. м отходов, из Чадана — около 16 тыс.», — говорится в сообщении.

- Реклама -

Как сообщили ТАСС в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Тувы, на ликвидацию стихийных свалок из регионального бюджета выделено 39,5 млн рублей.

По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства Тувы, в 2025-2026 годах в республике будет построен мусоросортировочный завод. «Речь идет о полуавтоматизированном мусоросортировочном комплексе с полигоном проектной мощностью 70 тыс. тонн отходов в год. Под его строительство власти республики отвели земельный участок площадью более 56 га на территории Пий-Хемского района. <…> Пока со стихийных свалок мусор собирается на легальных площадках временного накопления», — пояснили в пресс-службе правительства.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]