Привлеченные от ценных бумаг средства направят на финансирование проекта по замене дизельных автобусов на электробусы

«Зеленые» облигации Москвы для населения стали доступны для покупки, приобрести ценные бумаги можно будет до 29 ноября. У граждан появилась возможность участвовать в экологических проектах города и получать стабильный инвестиционный доход, сообщили во вторник в пресс-службе департамента финансов столицы.

«С 30 мая 2023 года граждане старше 18 лет могут приобрести зеленые облигации Москвы для населения на финансовой платформе «Финуслуги» Московской биржи — без комиссий и посредников. Купить ценные бумаги можно будет по 29 ноября 2023 года. Ценные бумаги не будут торговаться на бирже, а значит, будут защищены от рыночных рисков — цена облигаций будет стабильной. Номинальная стоимость одной облигации составляет 1 тыс. рублей, общий объем выпуска — 2 млрд рублей, срок обращения — два года», — значится в сообщении.

- Реклама -

Как уточнили в департаменте, ставка купонного дохода составляет 8,5% годовых, она будет постоянной в течение всего срока обращения облигаций. Купонный доход выплачивается ежеквартально, всего предусмотрено восемь купонных периодов. Первый купонный доход владельцы ценных бумаг получат 29 августа 2023 года. Всю информацию об облигациях и причитающемся купонном доходе можно отслеживать в личном кабинете на платформе «Финуслуги».

Максимальное количество облигаций, которыми может владеть одновременно одно лицо, — 15 тыс. штук. Инвесторы смогут продать ценные бумаги городу в любое время по цене их приобретения, сохранив весь причитающийся доход. НДФЛ в размере 13% будет удерживаться и перечисляться в бюджет автоматически налоговым агентом — НКО АО «Национальный расчетный депозитарий».

«Зеленые» облигации Москвы для населения — выгодный и надежный инвестиционный продукт. Для граждан это не просто хорошая альтернатива накопительным счетам и банковским депозитам, но и возможность внести вклад в улучшение экологии в столице. Новый для столицы финансовый инструмент может быть интересен начинающим инвесторам, которые хотят получать стабильный дополнительный доход, но не готовы рисковать сбережениями. Важно, что граждане смогут вернуть вложенные средства в любой момент без потери дохода», — отметила министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента финансов Елена Зяббарова.

Привлеченные от размещения облигаций средства направят на финансирование проекта по замене дизельных автобусов на электробусы для сокращения выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов от автотранспорта. Больше о зеленых облигациях Москвы для населения — на сайте.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]