Напомним, что в 2022 году Управлением была проведена внеплановая выездная проверка, по результатам которой были выявлены нарушения природоохранного законодательства и вынесено предписание. Обществу было предписано устранить нарушения, выразившиеся в осуществлении деятельности по рекультивации объекта накопленного вреда с отступлением от проекта получившего положительное заключение ГЭЭ, а также принять меры по недопущению негативного воздействия на прилегающие земельные участки, в результате вывоза грунта загрязненного мазутом.

Общество не согласилось ни с актом проверки, ни с самим предписанием и обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

Своим решением от 07.03.2022 по делу №А60-24753/2022 суд указал Обществу, что оспариваемый в настоящем деле акт носит информационный характер, так как по своему содержанию не содержит властно-обязывающих предписаний в отношении юридического лица, влекущих юридические последствия, следовательно, не затрагивает его права и законные интересы. Таким образом, акт не отвечает требованиям, предъявляемым к ненормативным правовым актам государственных органов, которые могут быть оспорены в арбитражном суде, а также суд и не согласился с доводами Общества относительно незаконности оспариваемого предписания и отказал юридическому лицу в полном объеме.

- Реклама -

Вышеуказанное решение поддержал Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, что нашло свое отражение в постановлении 18.04.2023г.

Арбитражный суд Уральского округа своим постановлением от 22.06.2023 поставил точку в настоящем споре и оставил судебные акты без изменения, а жалобы ООО «Экосистема» без удовлетворения.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]