ВОПРОС

В следующем году организация А планирует подавать заявку на КЭР. Организация А — полигон ТКО, 1 категория. В заявке одна из таблиц — технологические нормативы. Нужно ли организации А их разрабатывать?

ОТВЕТ

- Реклама -

Согласно ст. 23 Федерального закона от 10.01.2022 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее- Федеральный закон №7-ФЗ) хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на объектах I категории НВОС, обязаны разработать технологические нормативы (далее-ТН). Правила разработки ТН утверждены Приказом Минприроды России от 14.02.2019 №89 «Об утверждении Правил разработки технологических нормативов» (далее-Правила). Согласно п. 4 Правил ТН разрабатываются для объекта I категории НВОС, а также для его частей, на которых реализуются или планируется реализация технологических процессов, используется оборудование, применяются технические способы и методы при производстве продукции (товаров), выполнении работ, оказании услуг, в отношении которых в информационно-технических справочниках по наилучшим доступным технологиям (далее — справочник НДТ) описаны идентичные технологические процессы, оборудование, технические способы и методы, а также установлены технологические показатели наилучших доступных технологий, в том числе для выбросов, сбросов (далее — технологические показатели НДТ).

В случае, если речь идет о полигоне ТКО и захоронении отходов производства и потребления, то технологические показатели НДТ необходимо взять из справочника ИТС 17-2021 «Размещение отходов производства и потребления». Полный перечень справочников НДТ размещен в свободном доступе на информационном ресурсе Бюро НДТ. Маркерным веществом в выбросах загрязняющих веществ от объектов захоронения твердых коммунальных отходов является метан. Т.е. необходимо имеющиеся разработанные нормативы допустимых выбросов (далее-НДВ) сопоставить с технологическими показателями НДТ, представленными в справочнике НДТ. Если рассчитанные показатели НДВ не превышают технологических показателей НДТ, то применяемые на вашем объекте технологии соответствуют наилучшим доступным технологиям, в таком случае в заявку на получение КЭР вы вписываете технологические нормативы из справочника НДТ. В том случае, если рассчитанные НДВ превышают технологические показатели НДТ, то к заявке на получение КЭР прикладывается программа повышения экологической эффективности, утвержденная в соответствии со ст. 67.1 Федерального закона №7-ФЗ, а так же расчеты планируемых временно разрешенных выбросов (ВРВ) с указанием объема или массы выбросов загрязняющих веществ на текущий момент, на период реализации программы повышения экологической эффективности и после ее реализации.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 6 Средний: 4.3]