Заместитель председателя Госдумы Владислав Даванков направил обращение министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову с предложением разработать проект по комплексной очистке рек в российских городах. Об этом вице-спикер палаты сообщил ТАСС.

По его словам, сейчас ловить рыбу, к примеру, в Москве-реке или купаться решаются только экстремалы.

«Очистка рек — проект федеральной важности. Чтобы запустить такие изменения по всей России, начать нужно с Москвы. Направил обращение министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову. Призвал разработать проект по комплексной очистке Москвы-реки и других российских рек, которые протекают в крупных городах», — сказал Даванков.

- Реклама -

Вместе с тем он заметил, что, в его представлении, в столице цель — очистка Москвы-реки к 2030 году.

Ранее, как писала «Парламентская газета», первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин заявил на пленарном заседании VII Всероссийского водного конгресса «Водный фонд России: как сохранить и эффективно использовать стратегический ресурс государства в современном мире?», что палата регионов будет и дальше оказывать максимальное содействие для сохранения, оздоровления и восстановления водных объектов страны.

Сенатор отметил, что вопрос рационального использования воды становится с каждым годом все более острым и чувствительным. Он назвал приоритетами государства вопросы доступности качественной воды и безопасности водных экосистем, поскольку это имеет огромное значение для здоровья человека и экономики страны.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]