Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов рыбохозяйственного комплекса РФ с профессиональным праздником, отметив важность этой сферы для отечественной экономики. Телеграмма главы государства опубликована на сайте Кремля.

Российский лидер указал, что сейчас необходимо сконцентрироваться на насыщении российского рынка качественной, экологически чистой и доступной продукцией, а также нарастить возможности для глубокой переработки сырья и экспорта.

«Рыбохозяйственный комплекс играет важную роль в отечественной экономике, обладает значительным технологическим потенциалом, вносит значимый вклад в укрепление продовольственной безопасности, в развитие регионов и их социальной инфраструктуры. Все это — результат труда многих поколений промысловиков, ученых, инженеров, представителей разных специальностей, которые закладывали традиции отрасли и совершенствовали ее работу, подавали пример рачительного отношения к природным богатствам нашей страны», — говорится в поздравлении.

- Реклама -

Путин также выразил уверенность в том, что компетентность и ответственный подход к делу помогут представителям рыбохозяйственного комплекса добиваться поставленных целей.

Ранее «Парламентская газета» сообщила, что в России был утвержден список видов рыбы и морепродуктов, получение права на добычу которых иностранным инвесторам нужно согласовывать с Правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями. Предполагается, что данная мера усилит контроль за иностранными инвестициями в сфере рыболовства как стратегически значимой отрасли российской экономики.

В перечень внесли 47 видов высоковостребованных видов рыб и морепродуктов в Северном, Западно-Сибирском и Дальневосточном рыбохозяйственных бассейнах. В частности, речь идет о треске, скумбрии, пикше, тихоокеанской сельди, палтусах, мойве, минтае, дальневосточных камбалах, морском гребешке, а также различных видах крабов, креветок и моллюсков.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]