Правительство России поддержало подготовленные Минприроды изменения в закон «О недрах», которые позволят компаниям продавать поисковые лицензии, а также привлечь частные инвестиции в региональные этапы геологоразведки. Теперь документ будет рассмотрен депутатами Государственной Думы.

Законопроект предусматривает сразу два новых инструмента привлечения частных инвестиций в геологоразведку.  Первый – лицензии на геологоразведку можно будет продавать без подтверждения  имущественных или корпоративных связей между инвестором и пользователем недр. Второй – допуск частных инвестиций в региональный, то есть ранний этап геологоразведки. Этот этап всегда финансировался и выполнялся государством.

«Сегодня продать лицензию можно только вместе с самой компанией, которая ей владеет. Из-за этого крупные холдинги вынуждены приобретать сотни юридических лиц – владельцев лицензий. Чтобы исключить спекуляции, продажа будет возможна  только при отсутствии нарушений по лицензии в течение двух предшествующих лет.  Одновременно передаётся утверждённая проектная документация на геологоразведку и вся геологическая информация по участку», — прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

- Реклама -

Региональный этап геологоразведки – это основа всех работ, включая разработку месторождения и добычу полезных ископаемых.  Поэтому к нему будут допущены только российские компании с опытом геологоразведки не менее пяти лет, у которых нет нарушений в течение двух лет.

Также для реализации законопроекта будет утверждён Порядок, определяющий совместное проведение регионального этапа работ Роснедрами и частными инвесторами.

«Мы заинтересованы в росте негосударственных инвестиций в геологоразведку. На данный момент они составляют не меньше 450 миллиардов рублей, а с допуском бизнеса в ранние этапы геологоразведочных работ планируем, что эта сумма увеличится. Как и вырастет число месторождений. Если сегодня в год открывается порядка сорока перспективных объектов, то будет около 100», – отметил Александр Козлов.

Прогнозируется, что после принятия законопроекта ежегодный прирост региональной изученности страны вырастет почти в два раза с ежегодных 0,7 до 1,5%.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]