Росатом запустил процесс ликвидации пункта долговременного хранения радиоактивных отходов на территории Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК», Новоуральск). Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В производственной деятельности УЭХК с момента начала работы образуются твердые радиоактивные отходы (ТРО) — использованная спецодежда, фильтры вентиляционных систем, шлам от переплава старых центрифуг, загрязненных в процессе производственной деятельности природными радионуклидами уранового ряда. Их временно хранили на территории предприятия для последующей передачи для окончательной изоляции.

В этом году начались работы по удалению накопленных РАО из пункта хранения, приведение их к критериям приемлемости и передаче для финальной изоляции Национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами. После удаления накопленных отходов пункт хранения планируется ликвидировать с проведением работ по реабилитации территории его расположения до состояния «зеленой лужайки».

- Реклама -

АО «УЭХК» — предприятие Новоуральского промышленного кластера. Сегодня в АО «УЭХК» сосредоточено около 50% российских и около 20% мировых промышленных мощностей по разделению изотопов урана. Более 80% продукции АО «УЭХК» поставляется на экспорт.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]