Принимая во внимание тот факт, что действующий региональный оператор ООО «Экосистема» не выполняет обязательства по соглашению об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в Ингушетии от 28 апреля 2018, ведется работа по его расторжению. Об этом заявил и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Саварбек Холохоев на совещании у Главы региона Махмуда-Али Калиматова в Магасе.

«В рамках этой работы Минприроды подготовило и направило в Арбитражный суд Ингушетии исковое заявление о расторжении соглашения. В нем  приведено обоснование нескольких нарушений, каждое из которых является самостоятельным основанием для лишения ООО «Экосистема» статуса регионального оператора», — сообщил министр.

Саварбек Холохоев пояснил, что речь идет о нарушении схемы потоков твердых коммунальных отходов от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, закрепленной схемой обращения с отходами.

- Реклама -

Кроме того, есть нарушения условий соглашения в отношении предоставления безотзывной банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств по соглашению.

По данным руководителя ведомства, в течение календарного года по вине регионального оператора были допущены многократные нарушения правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 года № 1156.

Также в течение календарного года по вине оператора были допущены многократные нарушения условий договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, подтвержденные соответствующими актами.

К участию в рассмотрении дела в качестве третьих лиц планируется привлечь республиканское Правительство, Прокуратуру, Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора, Управление Роспотребнадзора.

Иск направлен в суд в июне этого года. Заявление принято в производство. Первое заседание по делу запланировано на 20 июля.

Кроме того, в соответствии с решениями, принятыми на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко, Правительством региона  утвержден разработанный Минприроды Порядок лишения юридического лица статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Ингушетия.

На основании указанного порядка ООО «Экосистема», приказом Минприроды Ингушетии от 27 июня 2023  лишено статуса регионального оператора.

Как отметил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, вопросам осуществления контроля за деятельностью регионального оператора,  реализации реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами не уделялось надлежащее внимание.

«То  земли у нас нет, то одно не подходит, то второе, то  нечистоплотные люди   в собственность приобрели  полигон в 2018 году. Скажу честно и открыто —  региональный оператор  давно должен быть привлечен не только к административной, но и уголовной ответственности. От этого начали  страдать города и районы.  Всё потому что мусор не убирается должным образом. Возиться с отходами никто не хочет. Работа не видна, применятся лишь поверхностный подход.  Главам районов пришлось убирать и по нормативу оплачивать им. Вы  представляете, аппарат администрации,  государственно-правовое управление  вот уже три года  судятся с региональным оператором.  Но суд на стороне этих людей.  Я хочу,  чтобы четко определились с землёй для полигона в с.п. Верхние  Ачалуки  после получения заключения экспертизы.  Как мне доложили, там место подходит по параметрам, все же нужно заключение экспертов, которое будет до конца следующей недели.

Я просил бы надзорные органы в рамках полномочий отслеживать ситуацию, привлекать к ответственности виновных в  грубых нарушениях.  Дал соответствующие указания по этому вопросу. Мне кажется, там есть признаки мошенничества. Я не против,  если бы оператор выполнял свою работу, мы им могли бы даже помогать. Но они не хотят ничего делать, просто собирают деньги. Вы понимаете, что у нас из-за них  может быть экологическая катастрофа. Минприроды, управлениям Росприроднадзора, Роспотребнадзора нужно  собрать все эти материалы с  многочисленными нарушениями  и  передать их  в прокуратуру для оценки деятельности регионального оператора. Уголовное дело расследуется с 2021 года.

Обратитесь в прокуратуру с просьбой  взять на контроль  ход расследования дела. Отправляйте письма в следственный главк по СКФО, при необходимости в адрес Председателя СКР, если будут отписки. Нельзя просто молчать», — сказал Махмуд-Али Калиматов.

Напомним, в рамках решения вопроса строительства полигона с объектами обработки и утилизации отходов выбран земельный участок в с.п. Верхние Ачалуки.

На заседании комиссии по земельным вопросам в середине мая вынесено положительное решение о выделении земельного участка площадью для строительства полигона.

Распоряжением Минсельхоза утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 50 га. Участок поставлен на кадастровый учет. В ближайшее время он будет переведен в категорию земель промышленности.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]