Подобные устройства за рубежом стоят в 2-3 раза дороже, сообщили в НГТУ НЭТИ

Универсальную горелку, обеспечивающую низкие выбросы при сжигании горючих отходов, разработал аспирант Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) Иван Садкин вместе с исследователями Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе вуза во вторник.

«Горелочное устройство будет способствовать утилизации горючих отходов с генерацией тепловой энергии с низкой себестоимостью, и при этом с соблюдением нормативов выбросов. Это даст возможность снизить экологическую нагрузку на окружающую среду и повысить рентабельность малых и средних предприятий», — говорится в сообщении.

- Реклама -

По словам Садкина, аналогов по топливной универсальности в диапазоне 100 кВт сейчас не существует. Кроме того, подобные устройства за рубежом стоят в 2-3 раза дороже.

По данным пресс-службы НГТУ НЭТИ, с каждым годом в мире накапливается все больше отработанных масел, отходов добычи и переработки нефти, и прочих жидких углеводородов, непригодных к переработке. Сегодня в России насчитывается около 100 млн тонн таких отходов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]