Вопрос:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста по следующему вопросу. Имеется памятник природы краевого значения. Границы памятника и его охранной зоны установленны и внесены в Егрн. Вопрос: существует ли с точки зрения действующего законодательства возможность изменить границы охранной зоны памятника природы в сторону уменьшения (например было 500 метров, а сделать 200 метров) или сделать границы охранной зоны памятника природы переменной ширины? Какими НПА это регулируется помимо 138 Постановления правительства РФ и 33-ФЗ? В настоящее время режим охранной зоны памятника природы не принят, в стадии разработки. Вот и встал вопрос возможности уменьшения охранной зоны, либо сделать её переменной ширины. Заранее благодарю за разъяснение!

Ответ:

- Реклама -

Здравствуйте!

В мае 2023г Министерства природных ресурсов и экологии РФ опубликовало разъяснительное письмо по вопросу упразднения, изменения границ и режима особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ) регионального значения № 15-31/16619 от 4 мая 2023г.

Из письма следует, что Законодательством Российской Федерации упразднение, уменьшение площади, изменение границ, в результате которого исключаются территории, ранее входящие в состав ООПТ или изъятие части ООПТ не предусмотрено.

Но в соответствии с пунктом 6 статьи 2 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях” органы государственной власти субъектов Российской Федерации согласовывают решения о создании и об изменении режима особой охраны ООПТ регионального значения с Минприроды России. Изменение границ ООПТ также является изменением режима охраны ООПТ.

Согласно информации, направленной Минприроды России в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в целях получения согласования решения органа государственной власти субъекта Российской Федерации об изменении режима особой охраны существующей ООПТ регионального значения в Минприроды России с сопроводительным письмом необходимо представить:

– проект решения органа государственной власти субъекта Российской Федерации о внесении изменений в действующее положение об ООПТ либо об утверждении нового положения об ООПТ вместе с пояснительной запиской, обосновывающей необходимость такого изменения или принятия нового положения;

– выдержки из законодательства субъекта Российской Федерации, регламентирующие вопросы изменения режима особой охраны ООПТ регионального значения;

– копии писем территориального органа Федерального агентства по недропользованию в субъекте Российской Федерации и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области лесных отношений о согласовании указанных документов в случае, если планируемые изменения (установление нового) режима особой охраны ООПТ затрагивают интересы указанных государственных органов;

– материалы, обосновывающие необходимость и целесообразность указанных изменений.

Таким образом на уровне администрации вашего края должен быть документ, регламентирующий порядок создания, изменения границ или упразднения ООПТ краевого значения!

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]