ВОПРОС

Являются ли ртутные лампы опасным грузом?

ОТВЕТ

- Реклама -

Ртутные лампы, указанные в Перечне опасных грузов, приведенном в главе 3.2 ДОПОГ, являются опасными грузами при их перевозке автомобильным транспортом.

Однако, при соблюдении определенных условий, перевозка указанных грузов может полностью или частично освобождаться от необходимости соблюдения требований ДОПОГ.

Ртутьсодержащие лампы не относятся к опасным грузам если используется:
— внутренняя упаковка (бумага, тонкий картон, индивидуальная заводская тара из гофрокартона) для защиты отработанных ламп от механических повреждений при случайном контакте друг с другом;
— транспортная тара (металлические контейнеры, фанерные, картонные коробки, ящики) предназначена для защиты отработанных ламп от внешних воздействий и механических повреждений, а также для обеспечения удобства погрузочно-разгрузочных работ, транспортирования и хранения.

Максимальный вес картонных, фанерных контейнеров при заполнении не должен превышать 15кг, металлических контейнеров – 30 кг. На каждой транспортной таре (контейнере, коробке, ящике) с отработанными и/или бракованными ртутьсодержащими лампами должен быть нанесен знак опасности, маркером яркого, привлекающего внимание цвета должны быть нанесены надписи «Верх», «Не бросать!» «Осторожно! Хрупкое!» а также наклеена этикетка (или сделана надпись) произвольного размера, на которой указаны тип (марка) ламп, их длина, диаметр и количество ламп упакованных в данную коробку.

При укладке контейнеров (коробок, ящиков) с лампами в штабели их высота не должна быть более 2,7м. Контейнеры (коробки, ящики) с лампами должны укладываться на поддоны, стеллажи или настилы так, чтобы минимальное расстояние от пола и наружных стен было не менее 0,12 м (ГОСТ 25834-83 Лампы электрические. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение).

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 15 Средний: 4.2]