ВОПРОС

У нас на мясокомбинате свои локальные очистные, в которые поступают хозбытовые и промышленные стоки. Есть Разрешение на сброс, НДС и план снижения, программа производственного контроля со всеми вытекающими. После проверки СЭС выявили «несоответствие» требованиям законодательства: отсутствия контроля количества и качества ливневой канализации с территории предприятия, а также отсутствия разработанных НДС на ливневку, которая без очистки сбрасывается в ручей и, затем, в реку.

Вопрос: действительно ли нужно разрабатывать ту же документацию и вести контроль для ливневой канализации? И если да, то нельзя ли её завести в очистные в общий коллектор?

- Реклама -

Отвечает эксперт сайта Ecovopros.ru Темичева Анна.

Согласно требований Водного Кодекса РФ:

п. 19 статьи 1 «сточные воды — дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади».

П. 1 статьи 44 «Использование водных объектов для целей сброса сточных, в том числе дренажных, вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды».

П. 6 статьи 60 «При эксплуатации водохозяйственной системы запрещается:

1) осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию(исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водных объектах или технологических нормативов, установленных в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Исходя из вышеизложенного, вода, собранная с территории предприятия (дождевые, талые воды), относится к сточной воде и перед сбросом в природные водоемы должны очищаться до нормируемых санитарно-гигиенических показателей.

Так как ливневые воды относятся к сточным водам, соответственно к ним применяются те же требования по разработке нормативной документации и получению разрешительных документов, как для хоз-бытовых и промышленных сточных вод, что подтверждается:

— РД 52.24.689-2021 П. 5.2 при рассмотрении и согласовании проектов НДС на основании требований, изложенных в документах .. необходимо руководствоваться следующими основными положениями: — отведение поверхностного стока с промышленных площадок и жилых зон через дождевую канализацию должно исключать поступление в нее хозяйственно-бытовых, производственных сточных вод и промышленных отходов. К отведению поверхностного стока в водные объекты предъявляются такие же требования, как к сточным водам;

— Приказ МПРиЭ РФ от 29 декабря 2020 г. N 1118, в рекомендуемых образцах оформления расчета НДС и фактического сброса загрязняющих веществнеобходимо указать «4. Категория сточных вод (производственные (с указанием всех осуществляемых видов экономической деятельности на объектах, с которых осуществляется сброс сточных вод в водный объект),хозяйственно-бытовые, дренажные, ливневые и другие).

— П. 4 статьи 18 N 52-ФЗ «Для охраны водных объектов, предотвращения их загрязнения и засоренияустанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации согласованные с органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, нормативы предельно допустимых сбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в водные объекты».

Соответственно, если сброс сточных вод, в том числе ливневых, осуществляется в водный объект, то помимо получения всей разрешительной документации необходимо также вести контроль качества сбрасываемых сточных вод:

— П. 98 СанПиН 2.1.3684-21 «Хозяйствующие субъекты, осуществляющие водопользование, обязаны: проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, направленные на соблюдение гигиенических нормативов качества воды поверхностных водных объектов; контролировать состав сбрасываемых сточных вод и качества воды водных объектов»

— Приказ Минприроды России от 18.02.2022 N 109 п. 9.2. Подраздел «Производственный контроль в области охраны и использования водных объектов» должен содержать: мероприятия по проведению измерений качества сточных, в том числе дренажных, вод.

По вопросу заведения ливневой канализации в общий коллектор действует п. 7.1.5 СП 32.13330.2018«Отведение (прием) поверхностных сточных вод с территорий предприятий в централизованные бытовые системы водоотведения поселения или городского округа (для совместной очистки с бытовыми сточными водами) допускается при наличии технической возможности для их приема, транспортирования и очистки и должно быть обосновано в каждом конкретном случае расчетами пропускной способности бытовой системы водоотведения, качества очистки на очистных сооружениях с учетом условий сброса очищенных сточных вод в водоприемник».

 

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 10 Средний: 4.5]