На каждой территории отбор проб проводился на нескольких точках

Передвижная лаборатория провела измерения качества воздуха по заявкам жителей в 17 районах Москвы, сообщили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды

«В период с 4 по 10 октября 2023 года передвижной экологической лабораторией ГПБУ «Мосэкомониторинг» обследованы 17 территорий города. <…> На каждой территории отбор проб проводился на нескольких точках — по адресам, откуда поступали жалобы жителей. Помимо автоматических измерений, на месте вручную отбираются пробы воздуха для последующего анализа по более 120 загрязняющим веществам», — говорится в сообщении.

- Реклама -

В частности, передвижная лаборатория посетила округа: ЗАО (Очаково-Матвеевское, Можайский), ТиНАО (поселения Сосенское, Щаповское, Первомайское, Десеновское, Московский), САО (Западное Дегунино, Дмитровский, Ховрино) и другие. Отмечается, что результаты рейдов, а также проведенного анализа проб доступны на сайте Портала открытого правительства Москвы.

В пресс-службе добавили, что в Москве каждый житель имеет возможность сообщить в столичный департамент природопользования о неприятных запахах или загрязнении воздуха, ГПБУ «Мосэкомониторинг» планово проводит экологические обследования указанных в заявках территорий. В составе московской системы экологического мониторинга функционируют три передвижные экологические лаборатории.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]