Необходимо принять дополнительные меры, направленные на создание условий сбалансированного водопотребления в условиях маловодья бассейна реки Волги. Об этом говорится в проекте постановления об обращении Госдумы в Правительство по вопросам, касающимся обмеления реки Волги и рек ее бассейна, опубликованном в электронной базе палаты.

В документе указывается, что с решением проблемы маловодья бассейна Волги связаны вопросы развития 39 российских регионов, в которых проживает более 70 миллионов человек. Общий объем потребления из поверхностных водных объектов в бассейне Волги составляет порядка 13 кубических километров, большая часть из которых приходится на энергетику (43 процента), ЖКХ (27 процентов), предприятия промышленности (девять процентов), сельское хозяйство (восемь процентов), а также другие сферы (13 процентов).

«Государственная Дума отмечает необходимость принятия дополнительных мер, направленных на создание условий сбалансированного водопотребления в условиях маловодья бассейна реки Волги», — указывается в обращении.

- Реклама -

Для обеспечения принятия сбалансированных и эффективных управленческих решений предполагается рекомендовать Правительству создать правительственную комиссию по развитию водохозяйственного комплекса бассейна реки Волги и других водных объектов. Такая комиссия, в частности, должна заняться вопросами адаптации и поддержания в надлежащем состоянии водозаборов для гарантированной работы в условиях маловодья, а также вопросами снижения антропогенной нагрузки на водные объекты и их водосборные площади, в том числе снижения объемов сброса загрязненных сточных вод.

Также в Государственную Думу внесен проект постановления об обращении Госдумы в Генпрокуратуру по вопросам соблюдения требований законодательства в водоохранных зонах в бассейне реки Волги (№ 482451-8). В частности, депутаты предлагают оценить законность размещения объектов капитального строительства в границах береговых полос и зон затопления в бассейне Волги, а также эффективность принимаемых региональными властями мер по устойчивому обеспечению населения водой, гарантированной работы водозаборов в условиях маловодья.

«Полагаем целесообразным провести необходимые мероприятия, направленные на решение данных вопросов, и проинформировать Государственную Думу о полученных результатах, а также проанализировать правоприменительную практику и внести предложения об изменении законодательства», — подчеркивается в обращении.

Как писала «Парламентская газета», на совещании думского Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 8 ноября обсуждалось, как решить проблему маловодья Волги. По словам замруководителя Росрыболовства Василия Соколова, в Волге стремительно исчезают осетровые, их приходится воспроизводить искусственно — 80 процентов русского осетра сейчас искусственного происхождения. Он пояснил, что к потере огромной площади нерестилищ привело строительство Волжско-Камского каскада, который начали возводить в советское время, но так и не доделали.

 

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]