Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершило работу по расчету вреда, причиненного почвам в деревне Шишкино (Уренский муниципальный округ). Здесь размещалась мусороперегрузочная станция (МСП) регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоСтандарт». На нее стекались потоки отходов со всего округа, которые в дальнейшем должны были направляться для обработки и захоронения на Городецкий межмуниципальный полигон.

Жалобы от жителей на то, что станция вышла за отведенные ей границы, превратив прилегающую территорию в масштабную несанкционированную свалку, в надзорные органы поступали неоднократно. Росприроднадзором в адрес регоператора выносилось предостережение о недопустимости экологических нарушений с требованием принять меры по наведению порядка, к административной ответственности также привлекалась компания, осуществляющая транспортировку отходов на данную МПС. Однако должных выводов нарушителями сделано не было.

В мае текущего года инспекторы ведомства провели обследование территории, работа осуществлялась в рамках оперативно-розыскных мероприятий совместно с УФСБ России по Нижегородской области. На территории МПС, не имеющей твердого покрытия, были зафиксированы многочисленные навалы мусора. Площадка была полностью загружена твердыми коммунальными отходами, в результате чего произошло дальнейшее захламление прилегающей территории. Общая площадь перекрытия почвенного покрова составила более 14 тысяч кв. м. Объем отходов превысил 39 тысяч кубометров. Также были произведены отборы проб отходов и почвы, что позволило инспекторам ведомства произвести расчет ущерба, причиненного компонентам окружающей среды (почве).

- Реклама -

Претензионные письма с требованием добровольно возместить вред в рамках солидарной ответственности направлены в адрес ООО «ЭкоСтандарт», ООО «Мехуборка Регионы» и ООО «Экопром». Вся сумма, превышающая 332 миллиона рублей, должна поступить в бюджет Уренского муниципального округа (по месту причинения вреда). В случае отказа, взыскание будет осуществляться в судебном порядке.

Также на основании материалов Межрегионального управления Росприроднадзора, Следственным комитетом в отношении регоператора, который в настоящее время уже лишен данного статуса, возбуждено уголовное дело по статье 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Ведутся необходимые следственные действия.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]