В ряде российских регионов собираются значительно наращивать выработку торфа с целью дальнейшего экспорта, прежде всего в страны Азии. Но если грамотно не просчитать все риски в плане экологии, такой шаг может привести к нанесению ущерба окружающей среде и человеку. То есть решения должны быть очень взвешенными. Почему?

Существующие способы добычи торфа являются с экологической точки зрения небезопасными, так как нарушают естественное состояние болот. Это приводит к разрушению уникальных экосистем. Ведь водно-болотное угодье — важное место обитания многих видов растений и животных. Соответственно, есть риск утратить ценные места обитания и редких, краснокнижных представителей флоры и фауны. То есть не будет ныне существующего биоразнообразия.

Нельзя забывать и о потенциальных выбросах парниковых газов. При добыче и экспорте торфа выделяются значительные объемы парниковых газов, особенно диоксида углерода, что способствует усилению парникового эффекта и, соответственно, стимулирует глобальное потепление.

- Реклама -

Может быть и прямая угроза жизни и здоровью людей, проживающих на прилегающих к местам выработки территориях. Велики риски загрязнения воды и воздуха на десятилетия. Вспомним историю: 50 лет назад в стране добывалось порядка 90 миллионов тонн торфа, что в несколько раз превышало общую добычу торфа во всех остальных странах, вместе взятых. Но как только в Сибири были найдены огромные газовые месторождения и получено значительно лучшее топливо — и по цене, и по экологической составляющей, интерес к торфоразработкам упал. Как обезопасить от пожаров заброшенные торфовыработки — и не думали. В результате продукты горения донимали и местных жителей, и дачников еще десятилетиями. Фиксировались также случаи возгорания домов, находящихся вблизи мест торфодобычи.

Еще один крайне важный факт, о котором почему-то все забывают. Добыча торфа неизбежно приводит к изменению гидрологического режима местности. Ведь болота, по сути, являются регуляторами стоков вод. Начинают истощаться колодцы, мелеют ручьи и реки, может измениться их направление. Да и сама вода начинает терять качество: за счет повышенной минерализации становится более мутной.

То есть можно говорить о значительном изменении всей окружающей среды и микроклимата на территориях самой добычи и прилегающих участков. Понятно, что эта ситуация будет разниться в зависимости от условий конкретного региона и масштабов добычи. Но там, где плотность населения достаточно высока, последствия будут наиболее ощутимыми.

Что касается повышенной пожароопасности мест залегания торфа, которой в первую очередь и опасается население, то, согласно консолидированному мнению специалистов, огню подвержены в основном заброшенные торфяные поля. Рано или поздно все места разработок таковыми и будут.

Вывод однозначен: осушение болот под подобные проекты должно идти под строгим контролем специалистов и экологов, поскольку крайне важно соблюсти баланс между интересами природы, местных жителей и экономики. К сожалению, проблема усугубляется еще и тем, что нет серьезных современных исследований по оценке воздействия выработок торфа на природу и человека. Не разработаны модели изменения гидрологического режима местности, в которой идет разработка.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]