В связи с многочисленными жалобами граждан на неблагоприятную атмосферу в районе производства работ по рекультивации террикона горелых пород бывшей шахты «Восход» в городе Анжеро-Судженск, по требованию Прокуратуры Кемеровской области-Кузбасса Южно-Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Разрез Верхнетешский» (до 26.09.2022 — ООО «Сибантрацит Кузбасс»).

Мероприятие проведено совместно со специалистами ЦЛАТИ по СФО с целью установления возможных нарушений требований природоохранного законодательства при рекультивации промышленного объекта.

В рамках проверки деятельности ООО «Разрез Верхнетешский» произведен осмотр террикона, экспертами отобраны пробы атмосферного воздуха, результаты которых в несколько раз превышают предельно допустимые концентрации.

- Реклама -

Выполняемые на терриконе работы сопровождаются выделением большого количества загрязняющих веществ, что крайне негативно сказывается на состоянии атмосферного воздуха и вызывает озабоченность местных жителей.

По выявленным в ходе проверки нарушениям, выдано предписание об их устранении. В настоящее время ведется работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности и расчету суммы размера вреда, причиненного атмосферному воздуху.

Анжеро-Судженский террикон появился в городе еще в конце 1940-х годов при строительстве шахты «Восход», после закрытия которой остался заброшенным и на протяжении многих лет засыпал пылью близлежащие дома.

Ситуация находится на контроле Управления.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]