По обращению Минэкологии Московской области Росприроднадзор организовал надзорные мероприятия в Ленинском городском округе, откуда ранее поступила информация о сбросе неочищенных сточных вод в реку Гвоздянка. Для подтверждения факта нарушения министерство сначала провело собственное обследование реки с отбором и анализом проб речной воды в точках предполагаемого сброса.

«Река Гвоздянка подлежит федеральному надзору, однако в таких случаях мы, как правило, действуем совместно с федеральными коллегами, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Наши специалисты с привлечением мобильной лаборатории ГКУ «Мособлэкомониторинг» провели обследование, отобрав пробы в пяти точках, в пределах деревни Суханово, а также районных поселков Лопатино и Боброво. Анализ проводился по 13 основным загрязняющим веществам, выявлены превышения ПДК соединений фтора, азота, хлора и других веществ. Информация была передана в Росприроднадзор с просьбой провести собственные надзорные мероприятия».

После обращения Минэкологии Росприроднадзор отреагировал оперативно, организовав собственное обследование Гвоздянки с анализом проб. Выводы Минэкологии Подмосковья подтвердились, выявлено 4 потенциальных загрязнителя реки – это компании, на балансе которых содержатся водоотводные коммуникации и очистные сооружения. Как сообщили в Росприроднадзоре, в отношении одной из них, строительной компании «Гранель», уже ведется расчет ущерба, причиненного Гвоздянке. Надзорные мероприятия в Ленинском округе продолжаются.

- Реклама -
Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]