Зачем Минприроды хочет изменить систему переработки картона, стекла и другой тары

Ответственность за утилизацию упаковки могут переложить на ее производителей — такую инициативу Минприроды одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Сейчас платить экологический сбор или утилизировать тару должны производители конечной продукции. Мера поможет уже к 2030 году перейти к экономике замкнутого цикла — за счет сокращения объемов захоронения отходов, считают в Минприроды. Сейчас же контролировать сферу мешает чрезмерно большое число игроков и возможность легко получить липовые сертификаты утилизации, отмечают в правительстве. Как мера отразится на бизнесе и экологии — разбирались «Известия».

Возьмут в оборот

- Реклама -

Ответственность за утилизацию упаковки необходимо перенести на ее производителей вместо изготовителей конечной продукции. С таким мнением Минприроды согласилась комиссия правительства по законопроектной деятельности. Она поддержала соответствующий проект закона, разработанный ведомством, сообщили «Известиям» в пресс-службе кабмина.

Сейчас по закону избавляться от отходов (или, в качестве альтернативы, платить экологический сбор) должны компании, производящие конечный продукт, рассказал «Известиям» член правкомиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Цель же поправок — переложить эту обязанность на производителей упаковки, а в конечном итоге — создать систему, которая обеспечит максимальное возвращение вторичных ресурсов в оборот.

— Сейчас около половины твердых коммунальных отходов приходится на упаковку, и их объем будет только расти, — отметил Владимир Груздев. — Это связано с активным развитием электронной коммерции, в том числе сервисов доставки.

Он напомнил, что в 2015 году в России ввели механизм расширенной ответственности производителей (РОП): он обязывает производителей и импортеров отвечать за утилизацию отходов от использования своих товаров, в частности, заплатив экологический сбор.

Однако реализация РОП не привела к существенному повышению объемов утилизации отходов, снижению объемов захоронения, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Так, в 2019 году доля направленных на утилизацию твердых коммунальных отходов составила 4,4% от произведенных, в 2021 году — 6,5%. Владимир Груздев оценил такой рост как «незначительный».

Также механизм будет распространен на фирмы, которые занимаются ввозом импортных товаров, — они будут обязаны утилизировать и товары, и упаковку.

Новые правила должны простимулировать производителей упаковки развивать самостоятельную утилизацию и оптимизировать «упаковочные решения», сказал эксперт. К 2027 году планируется достичь 100-процентной утилизации произведенной и ввезенной упаковки, подчеркнул он.

Одобренный правительственной комиссией документ будет рассмотрен на заседании правительства 21 апреля, после чего он поступит в Госдуму, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минприроды.

«Учитывая значимость этой работы, рассчитываем, что законопроект будет рассмотрен в ближайшее время», — говорится в ответе ведомства.

Справка «Известий»

В Минприроды «Известиям» сообщили, что работа по подготовке законопроекта шла несколько лет. Законодательные новеллы активно обсуждались с бизнесом, представителями Торгово-промышленной палаты России, «Деловой России», «Опоры России», национальной конфедерации упаковщиков и другими общественными организациями при участии главы Минприроды России Александра Козлова и курирующего вице-премьера Виктории Абрамченко.

Совершенствование механизма расширенной ответственности необходимо для создания в стране экономики замкнутого цикла, отвечает ведомство. Это позволит увеличить объемы переработки вторичных ресурсов, а значит, они станут сырьем для новой продукции.


Загрязнитель платит

Ранее инициативу поддержал и президент России Владимир Путин — он согласовал изменения механизма РОП летом 2022 года.

Существующие инструменты расширенной ответственности производителей доказали свою неэффективность: вместо переработки производимого «мусора» — липовые сертификаты утилизации, отсутствие мощностей и отправление отходов на свалки, заявили «Известиям» в пресс-службе аппарата зампреда правительства Виктории Абрамченко.

«Мы должны реализовать справедливый и понятный принцип — «загрязнитель платит». Поэтому ответственность за утилизацию упаковки должен нести производитель этой самой упаковки», — говорится в ответе на запрос издания.

Новый механизм позволит перейти к экономике замкнутого цикла к 2030 году за счет сокращения объемов захоронения твердых коммунальных отходов в два раза, а также их 100-процентной сортировки, указали в аппарате.

Как отметил в беседе с «Известиями» зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов, законопроект пойдет на пользу и бизнесу.

— Сейчас производители вынуждены платить экологический сбор или заниматься непрофильной для них утилизацией. Из-за этого они несут дополнительные издержки и направляют оборотные средства, которые должны идти на выпуск продукции и модернизацию заводских линий, в абсолютно непрофильные направления, — отметил он.

Поддерживает проект и «Лига переработчиков макулатуры». По словам исполнительного директора ассоциации Алексея Сергеева, мера позволит снять административную нагрузку с «миллионов предприятий, использующих десятки видов упаковки и вынужденных сейчас отчитываться за каждый такой вид».

Вопросы упаковки

Как отметил ряд опрошенных «Известиями» экспертов, трактовка законопроекта оставляет некоторые пробелы. К примеру, неясно, как производителей товаров в упаковке будут поощрять к сокращению ее чрезмерного использования. Также они не будут обязаны выбирать самую экологичную тару, указывают в Ассоциации производителей стеклянной тары.

— Остается непонятным, что можно считать упаковкой, а что материалом. К примеру, гофрокартонный лист может использоваться и как часть изделия, и как упаковка, — сказали там.

Полное снятие ответственности по утилизации упаковки с производителей конечной продукции нецелесообразно, и вовсе считает директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

— На каждом этапе производители продукции должны задумываться об экологичности. Если они не будут материально заинтересованы в использовании вторсырья для упаковки своего продукта, они просто выберут дешевый, но менее экологичный вариант. Или вообще начнут товар в 10 слоев упаковывать, что отрицательно скажется на экологии, — отметил эксперт.

В Ассоциации производителей стеклянной тары считают, что перенос ответственности хоть и позволит улучшить администрирование этой сферы, но приведет к удорожанию упаковочной продукции и снижению ее конкурентоспособности.

Но с этим мнением не согласен Алексей Сергеев. По его словам, последствием работающей системы РОП будет сокращение захоронения отходов и удешевление вторичного сырья для производства, а значит, и удешевление упаковки во многих случаях.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]