МУП «Спецавтохозяйство» выиграло конкурс на заключение концессии, предложив лучшие условия реализации проекта в сравнении с другими участниками

Муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство», являющееся региональном оператором по обращению с ТКО в Новосибирской области, выиграло конкурс на заключение концессии для строительства комплекса по переработке ТКО. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

«В Новосибирской области завершилось рассмотрение конкурсных предложений двух предприятий на право заключения концессионных соглашений для создания и эксплуатации левобережного комплекса по переработке твердых коммунальных отходов. Наибольшее количество баллов получило новосибирское предприятие МУП «Спецавтохозяйство», — говорится в сообщении.

- Реклама -

Как сообщили в пресс-службе правительства, предложения подали два предприятия — ООО «Орбита» и МУП Новосибирска «Спецавтохозяйство». Комиссия провела рассмотрение и оценку конкурсных предложений предприятий, признала их соответствующими требованиям. Победителем конкурса стало предприятие МУП Новосибирска «Спецавтохозяйство», предложившее лучшие условия реализации проекта в сравнении с другими участниками.

Прием заявок на строительство двух мусоросортировочных комплексов начался 13 октября прошлого года. На него подали заявки три организации: муниципальное предприятие Новосибирска «Спецавтохозяйство (САХ)», Новосибирский картонно-бумажный комбинат (НКБК) и оренбургское ООО «Орбита». 12 января в пресс-службе министерства ТАСС сообщили, что конкурс приостановлен из-за жалобы в УФАС. По данным местных СМИ, жалобу подал НКБК, который не был допущен к участию в торгах, потому что профильной деятельностью предприятия не является мусоропереработка. ФАС жалобу отклонила.

Срок создания каждого комплекса составляет 36 месяцев, срок действия концессионного соглашения — 25 лет с момента заключения. Загрузка правобережного комплекса должна находиться на уровне 330 тыс. тонн в год, объем инвестиций концессионера — 3,4 млрд рублей. Как сообщал ранее министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов, максимально допустимый объем отходов для захоронения составляет 40%, то есть большая часть поступающих на объекты отходов будет перерабатываться.

Ранее МинЖКХ региона расторгло заключенное в 2016 году соглашение о строительстве мусороперерабатывающих комплексов с компанией «Экология — Новосибирск». Их планировалось построить до 2019 года в селах Верх-Тула и Раздольное под Новосибирском. Однако последняя площадка была отвергнута по экологическим соображениям после протестов жителей. Власти пытались изменить соглашение и подобрать другой участок, но попытки были заблокированы ФАС. Соглашение много лет было предметом критики со стороны депутатов Заксобрания Новосибирской области, так как его реализация затягивалась.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]